Onze das dezessete menores cidades do Brasil têm mais eleitores do que habitantes

No Brasil, podem ser eleitores as pessoas com mais de 16 anos. Entre os 16 e os 18 anos, o voto é facultativo — assim como para os maiores de 70 anos. Em resumo, uma cidade dificilmente terá a sua totalidade de moradores votantes, já que há uma fatia considerável de crianças e adolescentes que não votam.
Ainda assim, como é possível que algumas cidades tenham mais eleitores do que habitantes? A reportagem do R7 fez um levantamento com os dados da população brasileira disponibilizados pelo IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística) e dados do TSE (Tribunal Superior Eleitoral) do eleitorado brasileiro, que revelou que 11 das 17 menores cidades do Brasil têm mais eleitores que habitantes.
CidadeUFHabitantesEleitores
Serra da SaudadeMG8181.105
BoráSP8361.060
Oliveira de FátimaTO1.0981.729
Nova CastihoSP1.2171.325
Cedro do AbaetéMG1.2181.419
UruMG1.2291.462
Miguel LeãoPI1.2351.328
Santiago do SulSC1.3651.409
Chapada de AreiaTO1.3971.927
GrupiaraMG1.4161.495
Cachoeira de GoiásGO1.4251.526

Postagens mais visitadas deste blog

Conheça os cinco traficantes presos neste domingo pela Polícia Federal em Tangará da Serra

Sábado com acidente fatal na BR 364 próximo a Diamantino

Cecilia Gabriella,15 anos, é morta com 22 facadas em Campo Novo do Parecis