1 de setembro de 2015

PF indicia José Dirceu, Vaccari e mais 12 pessoas em inquérito na Lava Jato

A Polícia Federal indiciou nesta terça-feira (1º) o ex-ministro José Dirceu e outras 13 pessoas suspeitas de desvios em contratos da Petrobras investigados pela Operação Lava Jato. Entre os indiciados, estão também o ex-tesoureiro do PT João Vaccari Neto, o ex-diretor da Petrobras Renato Duque, o irmão de Dirceu, Luiz Eduardo, e o empreiteiro Gerson Almada, da Engevix.
O relatório da Polícia Federal, assinado pelo delegado Márcio Adriano Anselmo, diz que a investigação se insere em “um contexto maior de desvio de recursos em que uma estrutura criminosa sistêmica foi inserida no seio estrutura do governo federal”.

Em vídeo advogado fala em “arrancar a cabeça de Dilma” - vídeo

De no Congresso em Foco – Uol:
O presidente da Comissão de Direitos Humanos da Câmara, deputado Paulo Pimenta (PT-RS), apresentou nesta segunda-feira (31) uma série de requerimentos à Polícia Federal, ao Ministério da Justiça, ao Ministério Público Federal e à Ordem dos Advogados (OAB), solicitando investigação das ameaças feitas por um advogado de Brasília à presidente Dilma Rousseff.

Onze das dezessete menores cidades do Brasil têm mais eleitores do que habitantes

No Brasil, podem ser eleitores as pessoas com mais de 16 anos. Entre os 16 e os 18 anos, o voto é facultativo — assim como para os maiores de 70 anos. Em resumo, uma cidade dificilmente terá a sua totalidade de moradores votantes, já que há uma fatia considerável de crianças e adolescentes que não votam.
Ainda assim, como é possível que algumas cidades tenham mais eleitores do que habitantes? A reportagem do R7 fez um levantamento com os dados da população brasileira disponibilizados pelo IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística) e dados do TSE (Tribunal Superior Eleitoral) do eleitorado brasileiro, que revelou que 11 das 17 menores cidades do Brasil têm mais eleitores que habitantes.
CidadeUFHabitantesEleitores
Serra da SaudadeMG8181.105
BoráSP8361.060
Oliveira de FátimaTO1.0981.729
Nova CastihoSP1.2171.325
Cedro do AbaetéMG1.2181.419
UruMG1.2291.462
Miguel LeãoPI1.2351.328
Santiago do SulSC1.3651.409
Chapada de AreiaTO1.3971.927
GrupiaraMG1.4161.495
Cachoeira de GoiásGO1.4251.526

Fundador do PT protocola pedido de impeachment de Dilma

bicudo
O fundador do PT e jurista Hélio Bicudo, 93 anos, apresentou nesta terça-feira, 1º, na Câmara, um pedido de impeachment contra a presidente Dilma Rousseff. Este é o 17º pedido de afastamento da petista. Segundo a Isto É, o pedido foi apresentado por Maria Lúcia Bicudo, filha do ex-vice-prefeito de São Paulo, ex-ministro da Fazenda e ex-deputado federal. A advogada Janaina Paschoal subscreve o documento.
De acordo com a Secretaria-Geral da Mesa, já foram apresentados 17 pedidos de impeachment. O presidente da Câmara, Eduardo Cunha (PMDB-RJ), já determinou o arquivamento de cinco desses pedidos por inadequação formal. Caso haja algum problema no requerimento de Bicudo, Cunha concederá um prazo de dez dias para que ele faça adequações. O mesmo prazo foi dado às outras pessoas que apresentaram pedidos.

Senado terá que correr para aprovar reforma política

Aprovada na Câmara Federal, a reforma política vai acelerar o ritmo no Senado. Isso para as regras valerem a partir das eleições de 2016. Basicamente os pontos em discussão são a redução dos os custos das campanhas, distribuição do fundo partidário e incentivo à participação feminina na política.

Caso de prefeita foragida ganha destaque na imprensa internacional

Foragida, a prefeita afastada do Bom Jardim, no Maranhão, Lidiane Leite (sem partido), ganhou destaque na imprensa estrangeira. Veículos como a BBC, a The Telegraph e a The Week divulgaram o caso. Procurada desde o último dia 20 pela Polícia Federal, a mulher é suspeita de desvio de recursos públicos da educação do município.
O site da BBC News, de Londres e da Indonésia, publicou, no domingo (30/8), que “uma prefeita no Brasil está foragida após ter sido acusada por desviar fundos do sistema escolar e comandar a cidade remotamente, por meio do WhatsApp. Lidiane Leite, 25, vivia uma vida de luxo na capital do Estado do Maranhão, disseram os promotores. Eles dizem que seu único contato com sua cidade, Bom Jardim, foi através de mensagens diárias WhatsApp para o seu gabinete”, diz a reportagem.
A busca por Lidiane também foi divulgada em outros meios de comunicação ingleses e americanos, como na edição eletrônica do The Telegraph, que publicou, nesta segunda (31/8), que a “polícia brasileira está à procura de prefeita acusada de corrupção que comandava a cidade pelo WhatsApp”. O veículo ressaltou a vida de luxo de Lidiane, que era divulgada nas redes sociais, com publicações de fotos em festas de alto padrão, além de imagens com o personal trainer e passeios caros com amigos . “Lidiane Leite, 25, vangloriou-se em redes sociais sobre co/mo ela havia abraçado um estilo de vida luxuoso depois de se tornar prefeita de Bom Jardim – um dos municípios mais pobres do Brasil”.
the